Ми допомагаємо дітям з інвалідністю стати самостійними

вівторок, 22 січня 2019 р.

Стислі описи деяких проектів-переможців Одеських конкурсів соціального замовлення різних років

Неодноразово ми отримуємо запитання, що таке соціальне замовлення і як його зрозуміти "простими словами".
Ми вирішили, що найпростіше - це опублікувати стислі описи деяких проектів, які виявилися переможцями конкурсів соціального замовлення у м. Одеса. Переважно це проекти 2007-2009 років, тому при знайомстві пропонуємо вносити відповідну "поправку" на соціальні та економічні потрясіння у країні.


Хочу бути, а не здаватися! 

Джерело
Головна ідея проекту полягає в новій системі профілактики, в якій буде проводитись робота в навчальних закладах та інтернатах міста не тільки з підлітками, але й з дорослими (родичі, опікуни, близьке оточення, вихователі, вчителя, адміністрація).
У цій схемі профілактики планується проведення тренінгів, спрямованих на формування цілісності особистості, створення модних тенденцій здорового способу життя. Крім того, в проекті планується проведення анкетування та дослідження серед учнів, розробка, видання та розповсюдження інформаційно-освітньої літератури.
Всього за період реалізації проекту планується охопити більш ніж 6000 молодих людей у віці від 13 до 17 років та біля 200 дорослих.

Содействие занятости и активному долголетию людей пожилого возраста

Сейчас в период кризиса чтобы выжить - мы решили не ждать милости и бедности, а искать друзей и помощников для решения проблемы. Для актуальной и действенной помощи нуждающимся пенсионерам будет создана на базе «Одесского общества пенсионеров» - Служба «Потребность-Поиск-Помощь»).
Группа волонтеров службы «Потребность» будет собирать информацию и заявки на самые насущные потребности пенсионеров. По мере сбора информации она будет передаваться городским социальным службам.
Группа волонтеров службы «Поиск» будет заниматься поиском необходимых ресурсов, в первую очередь продуктов питания и услуг культурного уровня, а также поиском необходимых пенсионерам медикаментов и медицинских услуг.
Группа волонтеров службы «Помощь» займется распределением полученных средств и услуг.
Медицинские работники, волонтеры Центра активного долголетия, на бесплатной основе продолжат оказывать услуги пенсионерам: консультации врачей, психолога, физиопроцедуры, лечебные массажи и пр.
Городское управление здравоохранения, департамент труда и социальной политики Одесского городского совета, управление внутренней политики, с которыми Общество плодотворно работает 15 лет, будут продолжать оказывать помощь в организации работы медицинского Центра активного долголетия, в решении бытовых проблем материально нуждающихся пенсионеров и инвалидов, в информационной поддержке в виде подписки на периодические издания, окажут культурную поддержку в виде абонементов в Филармонию и Театры.

Организация единого компьютерного центра с возможностью доступа в Интернет

При Одесской областной организации Украинского общества слепых работает компьютерный центр для обучения работе незрячих и слабовидящих пользованию ПК и специализированная библиотека с уникальным фондом озвученной литературы. В рамках данного проекта планируется объединение библиотеки и компьютерного центра в единый информационный центр с возможностью доступа к интернет.


Социальное обслуживание тяжелобольных, в том числе на дому и в стационарных условиях

Увеличение количества услуг и улучшение качества обслуживания для тяжелобольных одиноких, пожилых, нетрудоспособных граждан, в том числе на дому и в стационарных условиях.
Развитие программы проката реабилитационного оборудования. Обеспечение кардиологической помощи для тяжелобольных одиноких, пожилых, нетрудоспособных граждан путем увеличения палат для клиентов Хеседа в кардиологической клинике. Работа над проектом «хоспис».

Організація постійно функціонуючих курсів з дистанційної перед професійної та професійної підготовки інвалідів Одеського регіону

У рамках проекту передбачається організувати безкоштовні курси для шістдесяти інвалідів, частина з яких буде навчатися роботі на комп'ютері в сфері найбільш затребуваних спеціальностей, а друга частина буде готуватися до зовнішнього незалежного оцінювання знань з метою вступу у вищі та середні спеціальні навчальні заклади.
Дані курси будуть організовані з перевагою дистанційних форм навчання на базі Internet технологій Одеським міським товариством інвалідів разом з Одеським Національним Політехнічним університетом (ОНПУ) та Одеським обласним науково-методичним центром освітніх і комп'ютерних технологій. Такий підхід, поряд із безпосереднім навчанням 60-ох інвалідів дасть можливість створити налагоджений механізм постійного дистанційного навчання інвалідів на базі спеціалізованого сайту ОНПУ. Завдяки цьому в результаті успішного виконання проекту можна буде одночасно організувати дистанційне навчання всіх бажаючих інвалідів м. Одеси й Одеської області.

Медико-социальная, материальная и моральная поддержка людям пожилого возраста, ветеранам войны и труда, инвалидам и содействие их активному долголетию

В рамках проекта будет продолжена, осуществляемая более 10 лет, практическая помощь людям пожилого возраста, ветеранам войны и труда, инвалидам в:
  • их оздоровлении 
  • материальной поддержке 
  • повышении их социальной, общественной активности, овладением ими навыками самопомощи, взаимопомощи 
  • развитии волонтёрского движения. 
Выполнение этих задач проекта будет осуществляться подопечным Фонда, как оказание им помощи медицинским кабинетом, обеспечение нуждающихся питанием в столовой Фонда, а также продуктовыми наборами.
Особое внимание при этом уделяется:
  • организации социально-психологической поддержки подопечных 
  • их привлечению к активным формам общения, социальному, духовному развитию 
  • работе клуба пожилых 
  • организации посещений выставок, театров, концертов; коллективных празднований знаменательных дат 
  • их участию в волонтёрской деятельности. 


Механизм создания культурного центра, развитие и сохранение культурных традиций населения

Создание фонда культуры, строительство культурного центра, информация о культурном наследии данного микрорайона.

Немає коментарів: